경매고수
서울중앙지방법원·경매21계·530-1822(제4별관 민사집행과)

2024타경116882

낙찰 완료부동산임의경매입찰 20일 전

서울특별시 관악구 남현동 1085-16

유찰 1
🔨낙찰 완료감정가 대비 178.52%
35억 6,000만원(9,198만원/평)

감정가

19억 9,422만원

5,152만원/평

최저매각가

감정가의 80.00%

15억 9,537만원

4,122만원/평

보증금

3억 1,907만원

(20.00%)

낙찰가

35억 6,000만원

178.52%

9,198만원/평

소재지
서울특별시 관악구 남현동 1085-16
경매구분
부동산임의경매
용도
토지 · 토지 · 임의경매
토지
-
건물
127.94㎡(38.70평)
개시결정
2024-08-26
감정일
2024-09-09
배당종기
2025-03-14
매각기일
2026-06-09
소유자
손OO
채무자
손OO
매각조건 · 권리관계

물건 사진25

위치

서울특별시 관악구 남현동 1085-16

지도 로딩 중...
주변지역 시세 / 실거래

기일 내역6

대법원 조회
12025-10-28
19억 9,422만원
유찰
22025-12-02
15억 9,537만원
매각
32025-12-09
0원
취하
당사자 내역
가격 변동
감정가유찰매각낙찰가
상세 정보

매각 물건 현황

감정원 : 안재형 / 감정일 : 2024-09-09 / 보존등기일 : -

토지 063.97㎡
목록지번/용도/구조/면적감정가비고
토지1서울특별시 관악구 남현동 1085-16 15억 3,840만원
토지2서울특별시 관악구 남현1가길 5063.97㎡ (19.35평)4억 886만원
감정가 합계19억 4,726만원

본건은 서울특별시 관악구 남현동 소재 "사당초등학교" 동측 인근에 위치하며, 본건 주위는 단독주택, 공동주택, 다세대주택, 근린생활시설 등이 혼재한 주 택지대로써, 제반주위환경은 무난한 편임.

본건 인근까지 차량 출입이 가능하며, 인근에 버스정류장 및 지하철 2,4호선(사당역)이 도보 10분 거리내에 소재하는 등 제반교통 사정은 보통임. 본건은 대체로 부정형의 평지로써, 단독주택 및 제2종근린생활시설 건부지로 이용중임. 본건 동측으로 남현1가길 남측으로 남현7길과 각 접함. 도시지역,제2종일반주거지역(7층이하),가축사육제한구역<가축분뇨의 관리 및 이용에 관한법률>,대공방어협조구역(위탁고도:150m)<군사기지및 군사 시설보호법>,과밀억제권역<수도권정비계획법>,중점경관관리구역(주요산 주변),<추가기재>건축법 제2조제1항제11호나목에 따른 도로(도로일부포함) 임. 후첨 "내부구조도"참조 본건 토지 중 일부는 현황"도로"로 이용중이고, 대상토지의 이용상황 및 유사토지의 거래가격 등 가격수준을 및 감정평가목적을 고려하여 이를 감안하여 평가하였으니, 경매진행 및 입찰시 참고바람. - 철근콘크리트구조 (철근)콘크리트지붕 4층 건물로써, (사용승인일 : 2023.05.12) 외벽 : 석재붙임마감 등 내벽 : 벽지도배 및 일부타일 마감 등 창호 : 샷시 창호 등임 지1층 : 주택 (현관표시 호수 "101","102","103", 3개호) 1층 : 주택 (현관표시 호수 "201","202","203", 3개호) 2층 : 주택 (현관표시 호수 "301","302","303", 3개호) 3층 : 주택 (현관표시 호수 "401","402","403", 3개호) 4층 : 주택 (현관표시 호수 "501","502","503", 3개호) 일반건축물대장상 용도는 제2종근린생활시설(사무소)로 기재되어 있으나, 현황은 주거용으로 이용중인 것으로 탐문조사 되었음. 옥탑1층 : 계단실 및 주택 (현관표시 호수 "601","602", 2개호) 등으로 이용중임. 세부사항은 후첨 "내부구조도"참조. 기본적인 위생설비 및 급배수시설 구비되어 있으며, 도시가스에 의한 난방설비 등 구비되어있음. 본건 지상에 제시외건물이 소재하며, 대략적인 실측 및 관찰감가법 등을 병행하여 대상건물의 구조, 사용자재의 품질 및 시공방법 등을 기준으로 종합적으로 참작하여 평가하였는바 정확한 면적 및 소유권여부 등은 경매 진행 및 입찰시 재확인 바람. 후면 "지적 및 건물개황도" 참조 본건 4층은 일반건축물대장상 용도가 "제2종근린생활시설(사무소)"로 기재되어 있으나, 현황 주거용으로 이용 중인 것으로 탐문조사 되었음. 본건은 일반건축물대장상 위반건축물로 등재되어 있으니 경매진행 및 입찰시 재확인 및 유의바람.

토지 · 건물 상세
감정평가 요약
현황조사서
채권 합계금액 16억 6,744만원

입찰가 계산기

15억 9,537만원

최저가 80%
12억 7,630만원
감정가
19억 9,422만원
입찰 보증금1억 5,953만원
입찰가율80.0%
예상 취득세7,338만원
예상 총 비용16억 6,876만원

소유권이전등기비용

15억 9,537만원

63.97 m²

취득세6,381만원
지방교육세638만원
농어촌특별세0원
인지세15만원
국민주택채권 할인638만원
법무사 수수료80만원
등기 수수료3만원
합계7,755만원

* 실제 세율은 취득 시점·보유 주택수에 따라 달라질 수 있습니다

수익률 분석

35억 6,000만원

19억 9,422만원

낙찰가35억 6,000만원
이전비용1억 7,186만원
총 매입비용37억 3,186만원
매매차익17억 3,763만원 (손실)
매매수익률-46.6%

관할법원 (입찰장소)

서울중앙지방법원

경매21계

530-1822(제4별관 민사집행과)

서울 서초구 서초동 1701-1

유사 물건

서울중앙지방법원 토지 평균 매각가율 83.2%(99건)

법원경매정보 바로가기

서울중앙지방법원에서 기일에 직접 입찰하거나, 법원 입찰 창구를 통해 기간 입찰에 참여할 수 있습니다.