경매고수
서울남부지방법원·경매7계·02-2192-1957

2025타경11851

진행부동산강제경매입찰 20일 전

서울특별시 구로구 구로동 74-30 현대상가동 제1층 제12호

감정가

7,300만원

45만원/평

최저매각가

감정가의 100.00%

7,300만원

45만원/평

보증금

730만원

(10.00%)

청구액

772만원

소재지
서울특별시 구로구 구로동 74-30 현대상가동 제1층 제12호
경매구분
부동산강제경매
용도
상가 · 상가 · 강제경매
토지
14616.10㎡(4421.37평)
건물
534.70㎡(161.75평)
개시결정
2025-09-01
감정일
2025-09-09
배당종기
2025-12-03
매각기일
2026-06-09
소유자
최OO
채무자
-
매각조건 · 권리관계

물건 사진13

위치

서울특별시 구로구 구로동 74-30 현대상가동 제1층 제12호

지도 로딩 중...
주변지역 시세 / 실거래

기일 내역2

대법원 조회
12026-06-02
7,300만원
-
22026-06-09
0원
-
당사자 내역
상세 정보

매각 물건 현황

감정원 : 이용성 / 감정일 : 2025-09-09 / 보존등기일 : -

건물 024.70㎡
목록지번/용도/구조/면적감정가비고
건물1서울특별시 구로구 구로동 74-30 현대상가동 제1층 제12호24.70㎡ (7.47평)7,300만원
감정가 합계7,300만원

본건은 서울특별시 구로구 구로동 소재 '동구로초등학교' 북동측 인근에 위치하며, 주위는 아파트단지, 학교, 오피스텔 및 근린생활시설 등이 혼재하는 지역으로서 제반 주위환경은 보 통임. 본건은 인접필지 및 인접대지 대비 평탄한 부정형 토지로, 아파트, 근린생활, 판매시설의 건 부지로 이용 중임. 본건 단지는 북서측으로 노폭 약 27미터 내외 및 남서측으로 노폭 약 12미터 내외의 포장도 로와 각각 접하며, 단지 내 도로가 개설되어 있음.

본건까지 차량 진출입이 가능하며, 인근에 노선버스승강장 및 '대림역(지하철 2, 7호선)'이 소재하는 등 제반 교통상황은 무난함. 철근콘크리트조 스라브지붕 지하1층 / 지상3층 건 내 제1층 제12호로서, (사용승인일 : 1988.06.17) 외벽 : 수성 페인트 마감 및 돌붙임 마감 등, 창호 : 샷시 창호 등임. 본건은 기준시점 현재 근린생활시설(상호명 : '심도 인테리어')로 이용 중임. 전기설비, 냉난방설비, 위생설비 및 소화설비 등이 구비되어 있음. 도시지역 , 일반상업지역(2003-09-02) , 제3종일반주거지역 , 도로(접합), 가로구역별 최고 높이 제한지역(2015-08-27)<건축법>, 장애물제한표면구역(진입표면)<공항시설법>, 교육환경 보호구역(남부교육청에 반드시 확인요망)<교육환경 보호에 관한 법률>, 대공방어협조구역(위 탁고도:해발165m(지반+건축+옥탑 등), 육군수도방위사령부(02-524-3146)관할)<군사기지 및 군사시설 보호법>, 과밀억제권역<수도권정비계획법>, 토지거래계약에관한허가구역(대상자: 외국인 등, 용도: 단독, 다가구, 아파트, 연립, 다세대, 지정기간: 2025.8.26.~2026.8.25.), 건축선임. 없음. ① 임대관계 : 미상임. ② 기타참고사항 가. 본건은 건축물 현황도 및 상가 관리사무소 등에 비치된 위치도면의 부재로 인하여 호실 표기를 기준한 외부관찰, 유사 평가사례 및 점유자 탐문조사 등에 의하여 내부구조 및 이용 상황 등을 파악 하였는바, 실제 사항과 상이할 수 있으니 경매 진행 시 참고하시기 바람. 나. 본 감정평가는 수인이 공유하고 있는 구분건물 중 '최현아' 지분(30/100)만의 감정평가 로, 관련규정에 따라 공유물 전체를 기준으로 한 단가에 '최현아'의 지분비율로 사정한 면적 을 적용하여 감정평가하였으니 경매진행시 참고하시기 바람.

토지 · 건물 상세
감정평가 요약
현황조사서
채권 합계금액 772만원

입찰가 계산기

7,300만원

최저가 80%
5,840만원
감정가
7,300만원
입찰 보증금730만원
입찰가율100.0%
예상 취득세335만원
예상 총 비용7,635만원

소유권이전등기비용

7,300만원

24.70 m²

취득세292만원
지방교육세29만원
농어촌특별세0원
인지세0원
국민주택채권 할인8만원
법무사 수수료30만원
등기 수수료3만원
합계362만원

* 실제 세율은 취득 시점·보유 주택수에 따라 달라질 수 있습니다

수익률 분석

7,300만원

7,300만원

낙찰가7,300만원
이전비용362만원
총 매입비용7,662만원
매매차익362만원 (손실)
매매수익률-4.7%

관할법원 (입찰장소)

서울남부지방법원

경매7계

02-2192-1957

서울 양천구 신월로 386

유사 물건

서울남부지방법원 상가 평균 매각가율 71.7%(3건)

법원경매정보 바로가기

서울남부지방법원에서 기일에 직접 입찰하거나, 법원 입찰 창구를 통해 기간 입찰에 참여할 수 있습니다.