경매고수
제주지방법원·경매5계·064-729-2155

2025타경1600

진행부동산강제경매입찰 13일 전

제주특별자치도 서귀포시 안덕면 사계리 2605

감정가

9,448만원

102만원/평

최저매각가

감정가의 100.00%

9,448만원

102만원/평

보증금

944만원

(10.00%)

청구액

1억 2,586만원

소재지
제주특별자치도 서귀포시 안덕면 사계리 2605
경매구분
부동산강제경매
용도
토지 · 토지 · 강제경매
토지
-
건물
306.06㎡(92.58평)
개시결정
2025-08-12
감정일
2025-08-26
배당종기
2025-11-11
매각기일
2026-05-26
소유자
류OO
채무자
-
매각조건 · 권리관계

물건 사진18

위치

제주특별자치도 서귀포시 안덕면 사계리 2605

지도 로딩 중...
주변지역 시세 / 실거래

기일 내역2

대법원 조회
12026-05-19
9,448만원
-
22026-05-26
0원
-
당사자 내역
상세 정보

매각 물건 현황

감정원 : 박우정 / 감정일 : 2025-08-26 / 보존등기일 : -

토지 0153.03㎡
목록지번/용도/구조/면적감정가비고
토지1제주특별자치도 서귀포시 안덕면 사계리 2605 2,974만원
토지2제주특별자치도 서귀포시 안덕면 사계리 2605 153.03㎡ (46.29평)6,422만원
감정가 합계9,397만원

본건은 제주특별자치도 서귀포시 안덕면 사계리 소재 '사계초등학교' 남서측 인근에 위치하며 주위는 주택, 근린생활시설, 농지 등이 소재하는 지역으로서 제반 입지여건은 보통임.

본건까지 차량접근이 가능하며 인근에 버스정류장 등이 소재하여 전반적인 교통여건은 보통임. 자루형의 평지로서 단독주택 등의 부지로 이용중임. 본건 남서측으로 세로에 접함. 계획관리지역, 자연취락지구, 가축사육제한구역(2023.10.20고시(전부제한)), 경관보전지구5등급(2023-01-30), 생태계보전지구5등급(2023-01-30), 지하수자원보전4등급(2023-01-30), 하수처리구역(2024-10-16)임. 감정평가명세표, 지적 및 건물개황도 등 참조하시기 바람. 없음. 1) 임대관계는 미상임. 2) 기호(1) 토지상에는 후첨 지적 및 건물개황도와 같이 제시외건물이 소재하는바, 면적을 개략적으로 실측하고, 구조, 사용자재, 시공정도 및 관리상태 등을 종합적으로 참작하여 별도 평가하여 평가명세표에 기재하였으니, 경매 진행시 소유권 확인 및 일괄 경매 여부를 판단하시기 바람. 3) 기호(1) 토지는 평가목적 등을 고려하여 제시외건물에 구애됨이 없이 평가하였으며, 제시외건물의 구조, 규모, 이용상황, 면적 등을 고려할 때 전체 토지에 미치는 영향이 미미할 것으로 판단되는바, 제시외건물이 경매 대상에서 제외될 경우의 토지 평가금액은 변동이 없음. 4) 제시외건물 등의 위치 및 경계는 지적개황도 등에 개략적으로 도시하였으며, 정확한 위치 및 경계확인은 측량 등이 필요할 것으로 판단되는바, 경매 진행시 참고하시기 바람. 기호(2) 주택 부분은 철근콘크리트구조 슬래브지붕 2층 건물로서, 외벽 : 드라이비트 등, 내벽 : 벽지, 타일 등, 바닥 : 무늬목마루, 타일 등, 창호 : 샷시 창호 등이며, 일반창고 부분은 블록구조 슬래브지붕 1층 건물로서, 외벽 : 드라이비트 등, 내벽 : 몰탈위페인트 등, 바닥 : 몰탈미장 등, 창호 : 샷시 창호등임. 단독주택(다가구주택) 등임. 기본적인 전기설비, 위생및급배수설비, 냉난방설비, 주방설비, 태양광급탕설비 등 되어있음. 감정평가명세표, 지적 및 건물개황도 등 참조하시기 바람. 없음. 1) 임대관계는 미상임. 2) 기호(2) 건물 중 1층의 내부사진은 점유인의 동의를 받지 못해 감정평가서에 첨부하지 못하였는바, 경매 진행시 참고하시기 바람. 3) 기호(2) 건물 중 2층은 현장조사시 폐문 및 관계인 등 부재로 내부를 확인할 수 없었는바, 건물의 내부구조 및 마감자재 등은 건축물현황도면, 인근 유사물건의 표준적인 이용상태, 외형, 탐문조사 내용 등을 참고하였으니, 경매 진행시 유의하시기 바람.

토지 · 건물 상세
감정평가 요약
현황조사서
채권 합계금액 1억 2,586만원

입찰가 계산기

9,448만원

최저가 80%
7,558만원
감정가
9,448만원
입찰 보증금944만원
입찰가율100.0%
예상 취득세434만원
예상 총 비용9,882만원

소유권이전등기비용

9,448만원

153.03 m²

취득세377만원
지방교육세37만원
농어촌특별세0원
인지세0원
국민주택채권 할인11만원
법무사 수수료30만원
등기 수수료3만원
합계460만원

* 실제 세율은 취득 시점·보유 주택수에 따라 달라질 수 있습니다

수익률 분석

9,448만원

9,448만원

낙찰가9,448만원
이전비용460만원
총 매입비용9,908만원
매매차익460만원 (손실)
매매수익률-4.6%

관할법원 (입찰장소)

제주지방법원

경매5계

064-729-2155

제주 제주시 서광로 175

유사 물건

제주지방법원 토지 평균 매각가율 55.3%(170건)

법원경매정보 바로가기

제주지방법원에서 기일에 직접 입찰하거나, 법원 입찰 창구를 통해 기간 입찰에 참여할 수 있습니다.