경매고수

2025타경33088

진행부동산임의경매입찰 20일 전

광주광역시 서구 금호동 240-10 로렌시아 101동 5층501호

유찰 1

감정가

4억 1,300만원

534만원/평

최저매각가

감정가의 70.00%

2억 8,910만원

374만원/평

보증금

2,891만원

(10.00%)

청구액

3억 8,500만원

주변 매매시세

-

주변 전세시세

-

감정평가서 미등록매각물건명세서 미등록법원경매 원본에서 조회 →
소재지
광주광역시 서구 금호동 240-10 로렌시아 101동 5층501호
경매구분
부동산임의경매
용도
기타 · 기타 · 임의경매
토지
15721.00㎡(4755.60평)
건물
255.47㎡(77.28평)
개시결정
2025-06-25
감정일
2025-07-07
배당종기
2025-09-18
매각기일
2026-06-04
소유자
양OO
채무자
조OO
매각조건 · 권리관계

물건 사진15

위치

광주광역시 서구 금호동 240-10 로렌시아 101동 5층501호

지도 로딩 중...
주변지역 시세 / 실거래

기일 내역3

대법원 조회
12026-01-21
4억 1,300만원
유찰
22026-05-27
2억 8,910만원
-
32026-06-04
0원
-
당사자 내역
가격 변동
감정가유찰매각낙찰가
상세 정보

매각 물건 현황

감정원 : 김춘호 / 감정일 : 2025-07-07 / 보존등기일 : -

건물 084.91㎡
목록지번/용도/구조/면적감정가비고
건물1광주광역시 서구 금호동 240-10 로렌시아 101동 5층501호84.91㎡ (25.69평)4억 1,300만원
감정가 합계4억 1,300만원

대상물건 본건(가)는 광주광역시 서구 금호동 소재 ‘만호초등학교’ 남서측 인근에 위치하는 '로렌시아' 101동 5층 501호이며, 본건(나)는 광주광역시 북구 동림동 소재 ‘한울초등학교’ 북서측 인근에 위치하는 '삼익 상가동' 1층 101호로서, 주위는 아파트단지 및 근린생활시설 등이 혼재하며, 주위환경은 보통시됨. 본건(가) : 3필지 일단의 사다리형의 토지로서 공동주택(아파트) 건부지로 이용중임. 본건(나) : 부정형의 토지로서 공동주택(아파트) 및 생활편익시설(상가) 건부지로 이용중임. 단지내까지 포장된 진입로가 개설되어 있음.

단지내까지 차량접근이 가능하고, 대중교통편인 시내버스 승강장이 인근에 위치하여 제반 교통사정은 보통시됨. 본건(가)는 철근콘크리트구조 철근콘크리트지붕 15층 건물 내 5층 501호로서 외벽 : 페인팅 마감 등 내벽 : 벽지 마감 등 창호 : 새시창호임 본건(나)는 철근콘크리트철골조 판넬지붕 3층 건물 내 1층 101호로서 외벽 : 페인팅, 판넬 및 타일붙임 마감 등 내벽 : 벽지 및 타일붙임 마감 등 본건(가) : 공동주택(아파트) 본건(나) : 생활편익시설(상가) 본건(가) : 일반적인 급·위생설비, 난방설비, 승강기설비, 소방설비, 도시가스설비 등이 되어 있음. 본건(나) : 공용위생설비, 급배수설비, 소방설비, 승강기설비, 에스컬레이터설비(현 : 운행정지) 등이 되어 있음. 금호동 240-10 : 도시지역, 제2종일반주거지역, 제3종일반주거지역, 시가지경관지구, 중로1류(폭 20m~25m)(접합), 가로구역별 최고높이 제한지역<건축법>, 상대보호구역<교육환경 보호에 관한 법률>, 상대보호구역(삼성리라유치원)<교육환경 보호에 관한 법률>, 상대보호구역(아마란스유치원)<교육환경 보호에 관한 법률>, 상대보호구역(홉스쿨유치원)<교육환경 보호에 관한 법률>, 비행안전제6구역(전술)<군사기지 및 군사시설 보호법> 금호동 591-3 : 도시지역, 제2종일반주거지역, 시가지경관지구, 대로1류(폭35m~40m)(2024-11-19)(접합), 대로1류(폭 35m~40m)(접합) , 중로1류(폭 20m~25m)(접합), 가로구역별 최고높이 제한지역<건축법>, 상대보호구역<교육환경 보호에 관한 법률>, 상대보호구역(홉스쿨유치원)<교육환경 보호에 관한 법률>, 비행안전제6구역(전술)<군사기지 및 군사시설 보호법> 금호동 702-90 : 도시지역, 제2종일반주거지역, 시가지경관지구, 대로1류(폭35m~40m)(2024-11-19)(접합), 대로1류(폭35m~40m)(접합), 중로1류(폭 20m~25m)(접합), 가로구역별 최고높이 제한지역<건축법>, 상대보호구역<교육환경 보호에 관한 법률>, 상대보호구역(홉스쿨유치원)<교육환경 보호에 관한 법률>, 비행안전제6구역(전술)<군사기지 및 군사시설 보호법> 동림동 645 : 제3종일반주거지역, 중로1류(폭 20m~25m)(접합), 상대보호구역<교육환경 보호에 관한 법률>, 중점경관관리구역 -- 임대관계는 미상임.

토지 · 건물 상세
감정평가 요약
현황조사서
채권 합계금액 3억 8,500만원

입찰가 계산기

2억 8,910만원

최저가 80%
2억 3,128만원
감정가
4억 1,300만원
입찰 보증금2,891만원
입찰가율70.0%
예상 취득세1,329만원
예상 총 비용3억 239만원

소유권이전등기비용

2억 8,910만원

84.91 m²

취득세1,156만원
지방교육세115만원
농어촌특별세0원
인지세15만원
국민주택채권 할인46만원
법무사 수수료40만원
등기 수수료3만원
합계1,376만원

* 실제 세율은 취득 시점·보유 주택수에 따라 달라질 수 있습니다

수익률 분석

2억 8,910만원

4억 1,300만원

낙찰가2억 8,910만원
이전비용1,376만원
총 매입비용3억 286만원
매매차익+1억 1,013만원
매매수익률+36.4%

관할법원 (입찰장소)

광주지방법원

경매5계

062-239-1612(2층 민사집행과 지법253호)

광주 동구 준법로 7-12

유사 물건

광주지방법원 기타 평균 매각가율 56.2%(154건)

법원경매정보 바로가기

광주지방법원에서 기일에 직접 입찰하거나, 법원 입찰 창구를 통해 기간 입찰에 참여할 수 있습니다.