경매고수

2025타경7098

진행부동산임의경매입찰 14일 전

전라남도 나주시 남평읍 풍림리 188

유찰 1

감정가

7억 584만원

1,160만원/평

최저매각가

감정가의 70.00%

4억 9,409만원

812만원/평

보증금

4,940만원

(10.00%)

청구액

7,559만원

소재지
전라남도 나주시 남평읍 풍림리 188
경매구분
부동산임의경매
용도
토지 · 토지 · 임의경매
토지
-
건물
201.00㎡(60.80평)
개시결정
2025-11-10
감정일
2025-11-18
배당종기
2026-01-30
매각기일
2026-05-27
소유자
오OO
채무자
-
매각조건 · 권리관계

물건 사진27

위치

전라남도 나주시 남평읍 풍림리 188

지도 로딩 중...
주변지역 시세 / 실거래

기일 내역3

대법원 조회
12026-04-08
7억 584만원
유찰
22026-05-20
4억 9,409만원
-
32026-05-27
0원
-
당사자 내역
가격 변동
감정가유찰매각낙찰가
상세 정보

매각 물건 현황

감정원 : 강동채 / 감정일 : 2025-11-18 / 보존등기일 : -

토지 0100.50㎡
목록지번/용도/구조/면적감정가비고
토지1전라남도 나주시 남평읍 풍림리 188 3억 829만원
토지2전라남도 나주시 남평읍 풍림리 188 100.50㎡ (30.40평)3억 7,335만원
감정가 합계6억 8,164만원

본건 토지는 전라남도 나주시 남평읍 풍림리 소재 죽림마을 안에 위치하고 주위는 단독주택 중심의 취락지대로서 주위환경은 보통입니다.

본건 토지까지 차량 접근 가능하고 가까운 곳에 지방도(국가지원지방도 55호선, 남화로)가 통과하고 있어 일반적인 교통상황은 보통입니다. 사다리형의 평지(일부 완경사)로서 단독주택 부지로 이용 중입니다. 본건 토지 남측으로 폭 약5m의 포장도로에 접합니다. 본건 토지는 계획관리지역(2023-04-20)(계획관리지역), 자연취락지구, 가축사육제한구역 (200m제한구역_그밖의 가축)<가축분뇨의 관리 및 이용에 관한 법률>입니다. 제시외 건물 2동과 소나무와 단풍나무 등 수목 450여주, 정원등, 정원석이 소재합니다. 없습니다. 가. 본건 토지의 북동측에 인접한 사건 외 풍림리 184의 일부와 풍림리 185-2의 일부는 담장을 둘러치고 본건 토지와 함께 사용되고 있으며 해당 토지상의 수목과 담장은 평가에 포함하였습니다. 나. 본건 토지의 남동측 일부는 사건 외 인접지인 185-3 소재 건물의 일부가 침범하고 있습니다. 철근콘크리트구조 슬래브지붕 2층 건물로서 외벽 : 적벽돌 쌓기, 시멘트모르타르 위 페인트칠 내벽 : 벽지도배, 무늬코트, 황토벽돌, 목재판재 붙임, 타일붙임 창호 : 새시창 단독주택입니다. 일반적인 위생설비와 급배수설비, 유류보일러, 찜질방(화목) 설치되어 있습니다. 제시외 건물 2동이 소재합니다. 본건 건물 1층의 등기부상 용도는 '창고'이나 건축물대장상 용도는 '단독주택'이며 현황은 단독주택이고, 본건 건물의 등기부상 면적은 1층이 100.5㎡, 2층이 99㎡이나, 건축물대장 상 면적은 1층이 143.06㎡, 2층이 112.66㎡이며, 실측면적은 건축물대장상의 면적과 유사 합니다. 건물 옥상의 계단탑과 담장 및 대문, 1층 일부의 찜질방시설은 건물에 포함하여 평가하였습니다.

토지 · 건물 상세
감정평가 요약
현황조사서
채권 합계금액 7,559만원

입찰가 계산기

4억 9,409만원

최저가 80%
3억 9,527만원
감정가
7억 584만원
입찰 보증금4,940만원
입찰가율70.0%
예상 취득세2,272만원
예상 총 비용5억 1,681만원

소유권이전등기비용

4억 9,409만원

100.50 m²

취득세1,976만원
지방교육세197만원
농어촌특별세0원
인지세15만원
국민주택채권 할인79만원
법무사 수수료50만원
등기 수수료3만원
합계2,321만원

* 실제 세율은 취득 시점·보유 주택수에 따라 달라질 수 있습니다

수익률 분석

4억 9,409만원

7억 584만원

낙찰가4억 9,409만원
이전비용2,321만원
총 매입비용5억 1,730만원
매매차익+1억 8,854만원
매매수익률+36.4%

관할법원 (입찰장소)

광주지방법원

경매9계

062-239-1671(본관2층 지법 253호 민사집행과)

광주 동구 준법로 7-12

유사 물건

광주지방법원 토지 평균 매각가율 65.3%(169건)

법원경매정보 바로가기

광주지방법원에서 기일에 직접 입찰하거나, 법원 입찰 창구를 통해 기간 입찰에 참여할 수 있습니다.